19 Февраля 2026
Минэкономразвития создаёт единую цифровую платформу для туризма

Минэкономразвития РФ разрабатывает единую цифровую платформу в сфере туризма, которая объединит ключевые отраслевые реестры. Об этом сообщил замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков на международном туристическом форуме «Путешествуй!».
Новая система должна консолидировать данные о:
- туроператорах
- гидах и экскурсоводах
- сертифицированных пляжах
- классифицированных трассах и маршрутах
- средствах размещения
Что это даст туристам и бизнесу
По заявлению министерства, платформа позволит туристам быстрее проверять качество и безопасность услуг, а для бизнеса станет источником аналитических данных для стратегического планирования и развития.
Ожидается, что цифровая экосистема будет способствовать:
- повышению прозрачности отрасли
- появлению новых туристических продуктов
- развитию цифровых сервисов
Биометрия и цифровое заселение
В рамках платформы также планируется запуск сервиса заселения в гостиницы с использованием биометрии и QR-кодов.
Система будет интегрирована с государственными ведомствами:
- предусмотрен обмен данными с МВД для миграционно-регистрационного учёта
- планируется цифровое взаимодействие со списками безвизовых туристов
Это может упростить организацию безвизовых поездок, в том числе в рамках направлений с Китаем и Ираном.
Федерация Рестораторов и Отельеров России заявила о намерении участвовать в обсуждении и сопровождении инициативы на этапе её доработки.